„Jugend musiziert” 2019

Allen Teilnehmern des diesjährigen Wettbewerbes und ihren engagierten Lehrkräften gratulieren wir zu den hervorragenden Ergebnissen!

 

Unsere Teilnehmer des Landeswettbewerbes "Jugend musiziert" 2019

Name, Instrument                             Fachlehrer                Ergebnis

Solowertung Akkordeon

Vivien Rücker,  Akkordeon                Frau Wende                20 Punkte, 2. Preis

Konstantin Hachmöller,                    Frau Wende                22 Punkte, 2. Preis

 

Solowertung Streicher

Lukas Stiasny,Violine                        Frau Czeslik Tajovska  22 Punkte, 2. Preis

 

Duo Holzbläser/Klavier

Maria-Lara Janak, Fagott                  Frau Chahbani             21 Punkte, 2. Preis

Annalena Bartsch, Klavier                 Frau Demin                 21 Punkte, 2. Preis

 

Duo Blechbläser/Klavier

Anton Louis Richter, Trompete        Herr Reiche                  23 Punkte, 1. Preis

Victoria Thust, Klavier                     Frau Schmidt                23 Punkte, 1. Preis

 

 

 

Unsere Teilnehmer amRegionalwettbewerb "Jugend musiziert" 2019

 

Name, Instrument                             Fachlehrer                     Ergebnis

   

Solowertung  Akkordeon

Vivien Rücker, Akkordeon                 Frau Wende                      23 Pkt., 1. Preis, mit Weiterleitung

Chantal Roch, Akkordeon                  Frau Wende                      18 Pkt., 2. Preis

Konstantin Hachmöller, Akkordeon   Frau Wende                      24 Pkt., 1. Preis, mit Weiterleitung

Sidney Katzenellenbogen, Akkordeon  Frau Wende                   20 Pkt., 2. Preis

Erik Schomanek, Akkordeon             Frau Wende                      20 Pkt., 2. Preis

 

Solowertung Streicher

Emma Kaven, Violine                       Frau Czeslik Tajovska        22 Pkt., 1. Preis

Lukas Adam, Violine                         Frau Yabe                        20 Pkt., 2. Preis

Lukas Stiasny, Violine                       Frau Czeslik Tajovska       23 Pkt., 1. Preis, mit Weiterleitung

 

Zupfensemble

Magdalena Endler, Gitarre                Frau Byrenheid                 22 Punkte, 1. Preis

Isabell Adam, Gitarre                       Frau Byrenheid                  22 Punkte, 1. Preis

 

Duo Holzbläser/Klavier

Ole Olofsen Gorogranz, Fagottino  Frau Chahbani                    21 Punkte, 1. Preis

Jolanthe Buschbeck, Klavier           Frau Izsak                          21 Punkte, 1. Preis

Maria-Lara Janak, Fagott                Frau Chahbani                   23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung

Annalena Bartsch, Klavier              Frau Demin                        23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung

 

Duo Blechbläser/Klavier

Anton Louis Richter,Trompete       Herr Reiche                        23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung

Victoria Thust, Klavier                   Frau Schmidt                      23 Punkte, 1. Preis, mit Weiterleitung

 

Alte Musik

Lea Viertel, Blockflöte                   Frau Chahbani                   20 Punkte, 2. Preis

Lydia Schomanek, Blockflöte         Frau Chahbani                   20 Punkte, 2. Preis

Liesbeth Havekost, Blockflöte       Frau Stohmann                  20 Punkte, 2. Preis

Liselotte Bistry, Violine                 Herr Ulbrich                      20 Punkte, 2. Preis

Nina Viertel, Violoncello               Frau Krahm                       20 Punkte, 2. Preis

 

 

Weitere Informationen dazu finden Sie hier:

https://www.jugend-musiziert.org/wettbewerbe/regionalwettbewerbe/dresden.html